Вебретрит “К близости с собой”. Аудио первой недели

КОНТАКТ С СОБОЙ / ВНУТРЕННИЙ КАМЕРТОН

1.1. Практика первого дня: Дыхание и Центрирование.

 

🔹Чтобы пойти в близость с кем-то, этого кого-то ещё нужно обнаружить
Дыхание — самый доступный способ заметить себя.
И это самый простой способ дать внимание себе. Микроперезагрузка.

🔹 Центрирование.

Обнаружение своего центра, ядра Я и опора на него.
Найдите время и пространство для короткой медитации на минут 15.
Приготовьте заранее твёрдые маленькие предметы из природных материалов: камушки, ракушки, каштаны, жёлуди.

Займите удобное положение, закройте глаза.
Обратите внутренний взор на себя. На своё дыхание, сердце.
На свои части тела, последовательно. И внутренние органы, и кровь, текущую внутри вас.

Вспомните что-то приятное из своей жизни, от чего возникает чувство радости, родства, «себяшности», уюта.

Посмотрите последовательно как в быстром кино на себя в разных возрастах и ролях. Во всем этом есть одно общее ядро, несмотря на все изменения в вас.
Это ядро — центр, это и есть ваше я.

Произнесите внутри себя : «Это я. И я есть».
Послушайте, как и где это откликается в теле:
Не торопитесь, побудьте в ощущении.
Когда будете готовы, открывайте глаза и выберете предмет из заготовленных, максимально отзывающийся на ощущение «это я».

Сожмите крепко его в своей руке. Это якорь в океане в бутылке)
Это способ максимально быстро и легко вернуться к ощущению своего центра.

Можете носить его с собой. Время от времени сжимая и воспроизводя контакт со своим центром. С собой.

Делайте это регулярно.
Посмотрите, что происходит с вами в связи с этим.

Доброго дня!

 

 

1.2. Да и Нет.

 

Сегодня в аудио две части.

Первая: про слезы и болезненные переживания, поднимающиеся при активном внимании к себе. При «я себя вижу».

Здесь про принцип привязанности с близким человеком и заморозке при ее нарушении.
И выход обратно в близость нередко лежит через слезы, через разделение и свидетельствование, что мне пришлось пережить, «пока тебя не было».
Слезы — это не плохо, и не страшно. За ними лежит облегчение и утраченная близость.

Вторая: практика Да и Нет, как способ сверки с собой, как внутренний камертон и защита от самообмана.

🔹 Найдите время и пространство себе для маленькой практики. Понадобится минут 15 максимум.

Обратите внутреннее внимание на себя.
🔹 Представьте еду, которая вам сейчас однозначно да. Или любимого человека. Заметьте, как ваше тело откликается желанием.

Зафиксируйте это максимально.

🔹 Предстаьте что-то, что точно вызывает отвращение, нет, не хочу.

Просканируйте тело, как в нем живет это Нет. Замаркируйте признаки.

🔹 Представьте, что то, что вам нет — это ваше да, по каким/то причинам. Уговорите себя, притворитесь, что нет — это да.

Посмотрите, что происходит с телом. Особенно внимательно запомните и это. Навсегда: это камертон самообмана.

🔸 Примеряйте мелкое и крупное в вашей жизни на этой сверку, внутренний отклик.
Знакомо ли вам ощущение да-нет разом?

 

 

1.3. Летучка

 

Внутренний камертон никогда не сбоит. Не обманывает.

Бывает, что мы сбиты с толку ощущениями при сверке. Но если доверять им априори, то есть возможность большой динамики в разных жизненных аспектах.

Практика третьего дня: Летучка

Вопросы себе:

🔹 Как я?
🔹 Что тревожит меня? Что тяготит душу?
Просто списком, тезисами.
🔹 Чем я могу себе в этом помочь?
Что можно сделать? Как облегчить?
🔹Кто бы мог мне помочь в этом?
🔹 Что сейчас наполняет меня, даёт силы в пене дней? Что является моим ресурсом и опорами?
🔹 Что меня радует? Чему я благодарен? Может, что является благословением и Его улыбкой?

 

 

1.4. Опора на чувства. Цепочка контакта с собой.

 

Это самое огроменское аудио недели, и самое важное для понимания.
Поэтому все вопросы очень приветствуются.

В психологии есть понятие «цепочка контакта с собой».

В норме моя реакция на реальность строится так:
🔹 ощущения в теле ➡️
➡️ чувства в душе ➡️ импульсы из чувств ➡️ действия ➡️ опыт в связи с действиями.

🔹В реальности мы заменяем цепочку на внешней ориентир; как поступить «хорошо»? Как поступить, чтоб остаться любимым (мамой)?
Как правильно действовать? И даже как правильно и уместно тут чувствовать?

Это «нормально» в связи с тем, как нас растили, но не здорово.

🔹На самом деле:
Чувства не делают нас плохими. Чувства не бывают плохими.
— Надо разделять чувства и действия.
— Наши импульсы и действия.

🔹Чувства не бывают глупыми или бессмысленными.
Каждое чувство указывает на что-то. И игнорировать это глупо.
Жить по импульсам плохо, но не по чувствам.

🔹Поиск ориентира — должен быть внутри, а не снаружи.
Но именно наши ценности — соотносят нас с реальностью и другими. Это и есть нравственность.

🔸Практикой тут может быть — провести себя по цепочке контакта в связи с какой-то актуальной ситуацией.

 

 

1.5. Где больше энергии? Интуиция.

 

Переход к теме контакта с собой через «дух». (Условное разделение)

🔹 Практика «Где больше энергии?»
В ситуации выбора — сверяться, от какого варианта энергии больше или она не убавляется. Можно прям посидеть на двух стульях: я в одном варианте, я в другом . И свериться, где лучше.

🔹 Камертон выражается ещё в интуиции,
сновидениях,
ситуациях в реальности, которые зеркалят;
болезнях.

Это тоже про то, что происходит с нами глубинно, и этому важно уделять внимание.
Но.

🔸 Также важно интерпретировать, не искажая/не подменяя это своими желаниями или страхами. Сверяться ещё и на предмет искажения, камертоном на камертон. Да, мы и это умеем, если спрашивать себя и быть мужественным в честности с собой.

 

 

1.6. Сверка с Океаном внутри.

 

Сверка с Богом, с истиной и любовью.

— Что бы мне на это сказал любящий Бог как любимому дитя?
— Что бы я сказал на это своему любимому ребёнку, которому желаю счастья?
— Что бы я сказала на это своей любимой подруге?

— Что бы мне на это сказала сама Любовь?
Это и есть Истина.
— Что бы на это сказал я — любви? Глядя в глаза ей?

Я бы предостерегла назвать это совестью, потому что там может быть сверка со страхом нелюбви, а не сверка с любовью.

— И то, что в конце аудио, и что я не способна законспектировать. Рука не поднимается.

 

 

1.7. Сверка со смертью.

 

🔹 Сверка с внутренней старушкой или дедушкой, так, чтобы меньше сожалений и меньше причин раскаиваться.
Не как защита от болезненных ощущений, а реально без них по возможности.

🔹 Сверка с творческим замыслом и максимальное неискажение.

 

КУПИТЬ ПОЛНЫЙ КУРС ЗА 8500 рублей.

 

 

КУПИТЬ КУРС

 

Нет комментариев

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.