Ресурс в материнстве

Ты хнычешь, а я лежу на кровати без сил. Ты переходишь в плач, и я собираюсь с силами, беру тебя на руки, и мы идем в ванну, помогать тебе снова стать чистопопым. Проношу тебя мимо зеркала, смотрю на нас обоих – тебя круглого и гладкого как морской камушек и такого же увесистого, и себя – с впалыми щеками, и синяками под глазами.

Материнство первого года. Материнство четвертым.

Вижу твое тельце в отражении и не могу не поцеловать. Сколько-то поцелуйчиков еще запечатано в моей душе? Наверное, на каждого свежеиспеченного малыша в семью выдают в сердце каждого по новому мешку поцелуев, обнимашек, ласковостей и бурбузяк. Сердце ширится, конечно. – Вспоминаю я ответом на свой страх, когда была мамой одного – а хватит ли любви на второго? А если на третьего?…

Любовь множится. сердце ширится.

Но не выдают на детей по мешку терпения и воли. Силы, которые уходят на то, чтоб быть больше, чем их крики и незрелость в управлении своими чувствами, силы, уходящие в разруливание их задач во взрослении, где они спотыкаются, ранятся, и нужно быть взрослой, нужно вмещать это в себя, растворяя, – контейнировать, быть альфой, быть взрослой. Сила воли, уходящая на то, чтобы греть того и так, как не догрели тебя, кормить из того места, в котором тебя держали в хроническом голоде. Говорить материнские слова принятия там, где внутри раздаются ледяные, убивающие душу слова твоей матери, из твоего детства. Не замахивать руку там, где ребенок ведет себя также, а тебя за это били.

Этот ресурс еще бывает на первого, с ним все будет не так, как со мной. Я выращу сверхчеловека, абсолютно прогретого и счастливого. Чуть меньше энтузиазма или мало – со вторым. А уж если третий, четвертый, а уж если эти силы размывает сама жизнь, плетениями своей судьбы – как лоскуты платья, остающиеся на ветвях деревьях, если бежишь через лес, стаптывая семь пар сапог за волшебным клубком с золотой нитью…

Я вчера написала в комментариях где-то в одной из своих групп по курсам, что быть счастливым – это естественное состояние человека. Если его нет, там, где его нет -§ это отклонение от нормы.
Я на днях на вебинаре в Теневом материнстве сказала “Знакомо ли вам это чувство: когда детей своих любишь, а материнство свое – нет”.

Это не грустный пост, это пост про ресурс. Пока я намывала попу своему шилопопому – я думала о том, что поцелуи эти всегда лежат в сердце как чаинки на дне, они там есть по определению. Поцелуи к самой жизни, радость, благословенность. Если чай души стоит нетронутым, то они так и оседают на дне, если положить в душу мёда)) или сахарку, и начать мешать ложкой в сердце, то случится такая метель-карусель поцелуев этих, что их отблески солнечными зайчиками в глазах светятся, вы ж знаете…

Ложка должна быть чистой, чтобы поцелуи всегда были видны в прозрачной воде. Меду должно быть вдоволь.

Экология обращения со своим ресурсом – то, что дает эти силы. то, что дает доступ к поцелуям Бога. Тончайшее искусство владения Потоком, который идет через тебя – не зажимать, и не расплескать.

Ресурс – всегда есть. Его только нужно учиться принимать, усваивать.

Это эссе – тоже мое здесь и сейчас, прямо мое глазами_из_океана_в_бутылке. И это мой курс про ресурс, который я живу каждым своим днем.

Я умею. Сейчас я покормлю тебя, потом себя. Потом будет английский и массаж. А пока я медленно-медленно буду делать дела. Убираться дома, и целовать себя – изнутри. В самое сердце.

Нет комментариев

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.